м. Сходненская, ул. Фабрициуса, 14

Шрифт «HELVETICA». Как он завоевал мир?!

Helvetica является одним из наиболее широко используемых шрифтов без засечек. Он был создан на основе Akzidenz-Grotesk и Schelter-Grotesk в швейцарской компании Haas’sche Schriftgiesserei в 1957 году и первоначально назывался Neue Haas Grotesk.

В 1960 году название шрифта пришлось изменить по указанию головной компании Stempel AG. Первоначальное предложенное название было Helvetia — Гельвеция, устаревшее латинское название Швейцарии, однако в итоге было принято Helvetica, что в переводе с латинского означает «швейцарская». Сейчас шрифт принадлежит Linotype.

До появления Helvetica среднестатистическая реклама выглядела как-то так:

А через десять лет после Helvetica всё поменялось. Стало намного чётче, точнее, жёстче, по делу, очень кратко.

Шрифт Helvetica изменил плакаты. Сначала он воцарился в шрифтовых плакатах, а потом к ним добавили картинки. Сейчас в IKEA вы увидите такое:

А затем и сам Стив Джобс сделал Helvetica интерфейсным шрифтом на iPhone.

РАССМОТРИМ ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ ШРИФТАМИ HELVETICA И ВСЕМ ИЗВЕСТНЫМ ARIAL.

По словам американского книгопечатника Мэттью Баттерика — «Нельзя создать хорошую типографику шрифтом Arial». Но и увидеть отличия между Arial и Helvetica практические невозможно.

Однако каждая буква чуть-чуть отличается, но буквально на пару пикселей. Например:

Но если мы будем писать полный текст, то результаты получаются совершенно разными.

При этом именно Гельветика широко используется в логотипах различных компаний, таких как 3M, AGFA, AT&T, BASF, Bayer, Blaupunkt, BMW, Energizer, GM, Google, Husqvarna, Intel, Jeep, Lufthansa, Motorola, Nestle, Olympus, Panasonic, Placebo, Stimorol, Samsung, Sanyo, Texaco, Toyota, Zanussi и др.

ШРИФТ ЗАВОЕВАЛ МИР!

К 50-летнему юбилею создания Гельветики, в 2007 году состоялся релиз полнометражного документального одноименного фильма, содержание которого состоит из истории шрифта с откровенными интервью ведущих графических дизайнеров и типографов.

А самой целью фильма Гари Хаствита стало показать красоту Гельветики и её повсеместное использование.

А КАКОЙ ШРИФТ НРАВИТСЯ ВАМ?